Группа советских войск в Германии

ПЕРЕЧЕНЬ
объединений, соединений и частей ГСВГ

1 гвардейская танковая Краснознаменная армия

Назад
1 гвардейская танковая Краснознаменная армия
2 гвардейская танковая Краснознаменная армия
3 общевойсковая Краснознаменная армия
8 гвардейская общевойсковая ордена Ленина армия
20 гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия
16 воздушная Краснознаменная армия
Соединения и части Группового подчинения

1 гвардейская танковая Краснознаменная армия (Дрезден)

20 гвардейская мотострелковаяПрикарпатско-Берлинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Гримма)

29 гвардейский мотострелковый ЛюблинскийКраснознаменный орденов Суворова и Кутузоваполк (Плауэн)

67 гвардейский мотострелковый ЯрославскийКраснознаменный орденов Суворова и Б.Хмельницкого полк (Гримма)

242 гвардейский мотострелковый Залещицкийордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова,Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Вурцен)

576 гвардейский Бобруйский ордена ЛенинаКраснознаменный ордена Суворова мотострелковыйполк (Глаухау)

944 гвардейский самоходно-артиллерийскийЧерновицко-Гнезненский Краснознаменный орденовСуворова и Б. Хмельницкого полк (Лайсниг)

358 гвардейский зенитно-ракетныйПрикарпатско-Гнезненский Краснознаменныйорденов Кутузова, Б. Хмельницкого и КрасногоЗнамени полк (Лайсниг)

9 танковая Бобруйско-БерлинскаяКраснознаменная ордена Суворова дивизия (Риза)

1 гвардейский танковый Чертковский дважды ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова,Кутузова и Б. Хмельницкого полк имени маршала бронетанковых войск М. Е. Катукова (Глаухау)

1321 мотострелковый Глуховско-Речицкий орденаЛенина Краснознаменный ордена Суворова полк(Ютербог)

70 гвардейский танковый Проскуровско-Берлинский ордена Ленина Краснознаменный ордена Кутузова полк имени Г. И.Котовского (Цайтхайн)

302 мотострелковый полк (Риза)

96 самоходно-артиллерийский полк (Борна)

11 гвардейская танковаяПрикарпатско-Берлинская Краснознаменная орденаСуворова дивизия (Дрезден)

7 гвардейский танковый Новгородско-БерлинскийКраснознаменный орденов Суворова и КраснойЗвезды полк (Майссен)

40 гвардейский танковый Чертковский орденаЛенина Краснознаменный орденов Суворова, Б.Хмельницкого и Красной Звезды полк (Кёнигсбрюк)

44 гвардейский танковый Бердичевский орденаЛенина Краснознаменный орденов Суворова,Кутузова, Б. Хмельницкого, Красной Звезды,Сухэ-Батора и Боевого Красного ЗнамениМонгольской Народной Республики полк имениСухэ-Батора (Кёнигсбрюк)

249 гвардейский мотострелковый ЧерновицкийКраснознаменный орденов Суворова и Б.Хмельницкого полк (Дрезден)

841 гвардейский самоходно-артиллерийскийЧерновицкий Краснознаменный орденов Б.Хмельницкого и Красной Звезды полк (Хемниц)

1018 зенитный ракетный ЯрославскийКраснознаменный ордена Б. Хмельницкого полк(Майссен)

Соединения и части Армейского подчинения

225 отдельный вертолетный полк (Альтштадт)

485 отдельный вертолетный полк (Брандис)

181 ракетная бригада (Кохштадт)

432 ракетная бригада (Вурцен)

308 артиллерийская бригада (Цайтхайн)

53 зенитно-ракетная бригада (Альтенбург)

41 бригада материального обеспечения (Дрезден)

253 отдельный радиотехнический полк (Мерзебург)

68 понтонно-мостовой полк (Дрезден)

3 отдельный полк связи (Дрезден)

Советские войска в Германии. 1945-1994. М., Молодая гвардия, 1994. С. 15-22

Группа советских войск в Германии: 4 комментария

  1. В 1983-85 в Альштедте стояла отдельная вертолётная эскадрилья.в.ч. п.п. 22632

  2. В перечне подразделений 1-ой гв. танковой армии отсутствует 234-ый ОБООША — отдельный батальон охраны и обеспечения штаба армии, в/ч п/п 94268. Я служил в 1-м взв. стр. роты этого батальона с апреля 1978 по апрель 1980гг.

  3. Удивительно- я служил в ОБООША (в/ч 94268) с мая 1976 по апрель 1978 — ПРИВЕТ ОДНОПОЛЧАНАМ!

  4. Я служил 1972-74 осень вч 58961- откликнитесь друзья однополчане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *